Встреча с представителями Пограничного Управления ФСБ России по Западному Арктическому району

21 февраля 2023 г. в ВВФ МТУСИ прошла встреча с представителями Пограничного Управления ФСБ России по Западному Арктическому району.

Представители рассказали об особенностях и возможностях службы, а также приглашают выпускников и студентов, завершающих обучение в нашем филиале, на службу.

ПОГРАНИЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФСБ РОССИИ ПО ЗАПАДНОМУ АРКТИЧЕСКОМУ РАЙОНУ ПРОИЗВОДИТ НАБОР ГРАЖДАН МУЖСКОГО ПОЛА ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ

Преимущества службы:
1. Выслуга лет при исчислении пенсии За службу в районах Крайнего Севера на территории Мурманской, Архангельской областей засчитывается, 1 месяц за 1,5 месяца, на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа
месяц за 2 месяца.
2. Продолжительность основного отпуска увеличивается военнослужащим, проходящим военную службу: в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями - на 15 суток; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - на 10 суток.
3. В соответствии с п. 5 ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, к их денежному довольствию устанавливаются районные коэффициенты ( от 1,2 до 2,0).
Также устанавливается надбавка за службу в районах Крайнего Севера до 100% в зависимости от региона, а полный размер данной надбавки устанавливается по истечении 5 лет службы.
Таким образом, денежное содержание военнослужащих по контракту на воинских должностях корабельного состава составляет от 60 до 120 тысяч рублей в месяц, а на должностях в береговых подразделениях от 50 до 100 тысяч рублей в месяц, в зависимости от срока прохождения военной службы в районах Крайнего Севера.
4. Военнослужащие обеспечиваются продовольственным пайком, согласно установленных норм.
5. Предоставляются служебные жилые помещения в индивидуальном порядке в зависимости от дислокации подразделения и состава семьи.
6. Военнослужащие пограничных сторожевых кораблей проходят военную службу в г. Мурманске.
7. Военнослужащие имеют право на компенсацию затрат, связанных с проездом к месту проведения отпуска в любом регионе России на себя и одного члена семьи не более 1 раза в год.


Основные требования к кандидатам:
1. Наличие гражданства Российской Федерации.
2. Отсутствие судимости у кандидата и его близких родственников
3. Отсутствие гражданства другого государства и его близких родственников и оформления указанным лицам документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства
4. Наличие у кандидата не ниже среднего общего образования (11 классов) и прохождение военной службы по призыву или наличие среднего профессионального (высшего) образования.
5. Годность военной службы по состоянию здоровья.
6. Готовность кандидата к прохождению военной службы в любом регионе Российской Федерации.