Нижегородский ПараСтарт

28 Октября 2022 |

Студенты Волго-Вятского филиала МТУСИ на первом областном студенческом фестивале адаптивного спорта

«Нижегородский ПараСтарт»

 

25 октября 2022 года в МАУ «Спортивная школа «Дворец спорта «Юность» (г. Нижний Новгород, ул. Ярошенко, д. 5а) состоялся первый областной студенческий фестиваль адаптивного спорта «Нижегородский ПараСтарт». Фестиваль проводился при поддержке Федерального агентства Российской Федерации по делам молодежи «Росмолодежь», Министерства спорта Нижегородской области, Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Министерства социальной политики Нижегородской области, Нижегородского областной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Целью проведения Фестиваля стало расширение двигательной активности студенческой молодежи с ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов, и популяризация адаптивной физической культуры и адаптивного спорта среди обучающихся ВУЗов и ССУЗов. Спортивное мероприятие такого масштаба для обучающихся с ОВЗ и инвалидов проводилось в Нижегородской области впервые.

Участниками Фестиваля «Нижегородский ПараСтарт» стали 158 обучающихся 14 образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Нижегородской области, среди который 51 участник с инвалидностью и 107 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (отнесенные на занятиях по физической культуре к специальной медицинской группе).

     На торжественном открытии Фестиваля участников приветствовали почетные гости Дмитрий Сафронов, двукратный чемпион Паралимпийских игр в Токио в беге на 100 и 200м в классе Т-35 и Владимир Валерьевич Поддымников-Гордеев, депутат Думы города Нижнего Новгорода, председатель правления НОО «Федерация кудо России», директор МБУ «Спортивная школа «Радий». Они отметили важность физического воспитания и спорта для современной молодежи, необходимость привлекать к регулярным занятиям физической культурой студентов и выразили надежду, что данный Фестиваль, который объединил на спортивной арене обучающихся с ОВЗ и инвалидов различных нозологий станет традиционным для нашего региона.

Программа Фестиваля включала соревнования по адаптивным видам спорта: волейбол сидя, настольный теннис, дартс, пауэрлифтинг (русский жим), плавание (в/с 25 м, 50 м, брасс 25 м, на спине 25 м); соревнования по настольным спортивным играм шаффлборд, джакколо, новус, корнхолл; презентации современных оздоровительных практик для обучающихся с ОВЗ: йога, цигун, аэробика, дыхательная гимнастика, пилатес; лекторий о здоровом и активном образе жизни.

Волго-Вятский филиал МТУСИ на Фестивале представляли следующие обучающиеся: Лябин Игорь, Голубева Анастасия, Муратова Анна (все гр. БИН-21), Петренко Оксана (гр. БИН-22-2), Корзуев Максим (гр. Р-22-2), Максимова Кристина (гр. Р-22-1), Балдов Егор и Ульянов Иван (оба гр. Р-21-2), Борин Вячеслав (гр. Р-21-1).

Спортсмены университета приняли участие в соревнованиях по настольному теннису, дартсу, пауэрлифтингу, настольным спортивным играм, посетили презентации современных оздоровительных практик.

Наибольшего успеха наши студенты добились в пауэрлифтинге и настольном теннисе:

- Голубева Анастасия заняла 1 место в соревнованиях по настольному теннису;

- Муратова Анна заняла 3 место в соревнованиях по настольному теннису;

- Петренко Оксана заняла 2 место в соревнованиях по пауэрлифтингу среди девушек в весовой категории свыше 50 кг;

- Лябин Игорь занял 7 место в соревнованиях по дартсу среди юношей;

- Балдов Егор занял 8 место в соревнованиях по настольной спортивной игре «Шаффлборд».

На торжественном закрытии Фестиваля победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и кубками соответствующих степеней.

Поздравляем наших студентов с успешным выступлением на областном студенческом фестивале адаптивного спорта «Нижегородский ПараСтарт» и желаем им новых успехов в спорте и в учебе!